Вещи с историей: галстук – неизменный мужской аксессуар

Новини

17 жовтня 2021

Этому шейному аксессуару, который, в принципе, не несет какого-либо функционального назначения по праву можно отдать первенство в классическом гардеробе мужчин. Ведь даже существует Международный день галстука (International Necktie Day), который отмечается 18 октября.

Само слово «галстук» происходит от немецкого слова halstuch – «шейный платок». В украинском языке для известного шейного аксессуара употребляется название «краватка» от французского cravate. Но, как ни странно, не Франция является законодателем моды на шейные платки, являющиеся прообразом современного галстука, а Хорватия. В 17 веке после победного завершения 30-летней войны, хорватские офицеры, были приглашены на аудиенцию к королеве Франции Анне Австрийской. Они носили на шее свои традиционные небольшие шелковые платки, которые вызвали интерес у будущего короля Людовика XIV. Вскоре вся французская знать носила шейные платки lacravat.

С течением времени галстук изменялся как по форме, так и по способу его завязывания, популярности он не утрачивал, а напротив, даже стал главным элементом гардероба. В 1927 году Оноре де Бальзак выпускает книгу «Искусство ношения галстука». В которой описывается значимость шейного аксессуара и техники его завязывания. Именно Бальзаку принадлежит известное выражение – «Мужчина стоит того же, что и его галстук».

С начала 1900- х годов галстук входит в деловой дресс-код на обязательной основе. К этому периоду насчитывалось более 100 разновидностей узлов. Появляется галстук-бабочка, надеваемый в особых торжественных случаях.

Классический галстук, в том виде в котором мы привыкли его видеть, появился на свет в 1926 году благодаря нью-йоркскому производителю аксессуаров Джесси Лангсдорфу, запатентовавшему метод кроя ткани по диагонали на три части и сшивания их между собой. Этот способ позволял галстуку сохранять форму после его завязывания и ношения длительное время. По такой технике галстуки шьются до сих пор.

Чтобы галстук аккуратно и красиво смотрелся его нужно уметь правильно завязывать и подбирать, поэтому необходимо придерживать общих принципов в этом нелегком деле:

- связывать узел необходимо на шее, а не в руках;

- допустимая длина галстука (уже завязанного) согласно канонов делового стиля должна быть на 2 см ниже пряжки ремня;

- узел не должен причинять дискомфорт, не быть чересчур тугим или, наоборот, слишком свободным;

- цвет галстука обязательно подбирается на тон темнее самой рубашки;

- если костюм и рубашка в одной цветовой гамме, то галстук может быть любого оттенка.

Даже если вы не умеете завязывать галстук, это не повод считать, что ваши руки растут не оттуда. Благодаря видео-урокам и другим ресурсам можно научится завязывать галстук узлами различной сложности и, в один прекрасный момент, порадовать своего любимого мужчину собственноручно завязанным галстуком на его шее.